психология

Копилка книг об искусстве, литературе и творчестве

Творчество помогает осознать идею самого себя. И моё неупорядоченное во времени (но в том порядке осмысленное) собрание томов, конечно, субъективно. Любой из нас отражается в книге, ищет своё зеркало. Но может быть, моя camera degli specchi  кому-то покажется интересной экскурсией.

С радостью приму приглашения в новые книжные миры в комментариях.

Надеюсь, моя копилка будет активно пополняться. 

Продолжить →

Ответить в письме | Написать в Телеграм | Подписаться на новости | Архив писем | Поблагодарить | Мои книги
Опубликовано Марго Па в Без рубрики, 2 комментариев
Книга года: Дни подснежника, или в поисках вечной весны

Книга года: Дни подснежника, или в поисках вечной весны

Мой личный писательский проект: 365 писем в небо.

Эта книга не для всех. Она – для людей пишущих. Для тех, кто выбрал творческий путь.
Есть такое понятие – «художник-тень», когда не получается реализовать себя, но и сферу творчества покинуть не можешь. Литература – это моя жизнь. Я пишу и читаю, я живу в слове. Годами работала над чужими рукописями, а собственные тексты так и не приближались к финалу. И тогда я задумала эту книгу – как эксперимент.
Не нужно строить сюжет, в первый день года выгляни в окно – и дай шанс новому дню рассказать свою историю, а сама следуй за ним, день за днём, шаг за шагом, птица за птицей. Не пиши, а записывай. Получилась книга-календарь. Дни, месяцы, годы…
Двадцатые годы стали для меня временем некрологов и утрат. Вспоминается грустное письмо знакомого автора: «Люди уходят, оставляя по себе лишь книги». А от кого-то остались только слова в памяти, и нужно их записать, пока не исчезли. Они живут во мне, и я должна сохранить своё время.
Я верю, что большое растёт из малого. Потому что книги пишут не «гении, поцелованные Богом», а обычные люди, которым есть что рассказать. Весь мир состоит из таких историй.

Читать по месяцам на сайте: 

ЯНВАРЬ | ФЕВРАЛЬ | МАРТ | АПРЕЛЬ | МАЙ | ИЮНЬ |
ИЮЛЬ | АВГУСТ | СЕНТЯБРЬ | ОКТЯБРЬ | НОЯБРЬ | ДЕКАБРЬ


Релиз для Культура-MediaStrana
Книга уже вышла на ЛитРес 
и на маркетплейсах ОзонWildberriesЯндекс-маркет и других.
Вне России книгу можно заказать на Lulu (печатная) и Amazon (электронная).
Скоро появится в книжных магазинах «Буквоед» и «Читай город».

Ответить в письме | Написать в Телеграм | Подписаться на новости | Архив писем | Поблагодарить | Мои книги
Опубликовано Марго Па в Копилка вдохновения, Рейтинг чудес, 0 комментариев

Творчество как логотерапия, или я остаюсь, чтобы жить

Остерегайтесь тех,
кто хочет внушить вам чувство вины,
ибо они хотят власти над вами.

(Конфуций)

Творчество — это ещё не путь,
а лишь способ передвижения.
Предназначение человека – найти себя в Другом.
(из воспоминаний моего Живого Журнала)

Каждое утро пью кофе на балконе с видом на заброшенный дом-корабль в окружении кипарисов. Дом смотрит на море, будто хочет уплыть далеко-далеко. Архитектурой напоминает Дом-музей Максимилиана Волошина в Коктебеле. Вчера даже сходила туда на импровизированную (самой, конечно же) экскурсию: слепые глазницы окон, битое стекло под ногами, причудливые граффити по стенам. Но увитые виноградом веранды для широкого круга гостей вокруг дома и винтовые лестницы внутри сохранились, как встарь. Помню, на литфестивале «Славянские традиции» нас выстраивали по крыльям таких же лестниц и балконов для групповой фотографии. И Крым тогда был по-настоящему «нашим-общим», братским, соседским, без берегов…

Что-то есть еще в кадре каждого моего нового дня – из кинофильма Андрея Тарковского «Ностальгия», где деревянный дом его детства возникает призраком внутри колодца новостроя высоток. И может быть, неслучайно, что как раз сейчас готовим к изданию книгу стихов замечательного поэта Игоря Столярова, знакомство с ним мне тоже подарил Крым. Строка из книги: «Помнишь, и лето было? / Помнишь, и ты была…» заставила задуматься о том, что никого из нас «тех, прежних» давно уже нет.

Продолжить →

Ответить в письме | Написать в Телеграм | Подписаться на новости | Архив писем | Поблагодарить | Мои книги
Опубликовано Марго Па в Взгляд на искусство, Метафизика времени, Психология творчества, Статьи о творчестве, 0 комментариев
Выпуск 26. Путь Героини, или прокачай в себе Шута

Выпуск 26. Путь Героини, или прокачай в себе Шута

А вы знали, что и в литературе, и в жизни существует не только Путь Героя, но и Путь Героини?
Нет, речь не о мужском и женском началах. А о трансформации и сохранении себя.

Путь героя всем известен: отправляется на поиски чудес, бьется с драконами, спасает принцессу, возвращается домой – к лучшей жизни, потому что трудности в пути его изменили, сделали лучше и сильнее.
А путь героини – это про способность сохранить в себе свет души, доброту, открытость, умение прощать…, несмотря на самые жестокие испытания. Например, книга Виктора Франкла «Сказать жизни «Да!» и есть такой путь.

Хочется пожелать нам всем в это лето Joy as an act of resistance! Сохраните в себе радость и умение наслаждаться жизнью, несмотря ни на что.

Продолжить →

Ответить в письме | Написать в Телеграм | Подписаться на новости | Архив писем | Поблагодарить | Мои книги
Опубликовано Марго Па в Новости в свете Маяка, 0 комментариев

Книжный ТОП-2023

Год был трудным, спасали только книги…
Но несмотря на цензуру и ограничения, список прекрасных книг получился внушительным. И для меня как для homo legens (человека читающего) большая радость делиться прочитанным.
В этом году будет много биографий, альтернативных историй и антиутопий, документального прошлого, ставшего вдруг нашей актуальной реальностью, поэзии и психологии – для спасения души в этом мятежном мире.
Процитирую Виктора Франкла: смысл жизни стоит искать за пределами собственного «Я». Поэтому желаю в новом году писателям побольше читать, а читателям писать друг другу искренние и теплые письма! Чтение и правда способно уберечь от невзгод.

А начну с мечты о книжном магазине, которая наверняка посещала всякого книголюба…

  Продолжить →

Ответить в письме | Написать в Телеграм | Подписаться на новости | Архив писем | Поблагодарить | Мои книги
Опубликовано Марго Па в Книги для души, 0 комментариев

О творческих кризисах, или оттолкнуться от дна и взлететь

Чтобы написать эту статью, мне придется вернуться в прошлое – к точке сборки духовного кризиса и моменту ощущения дна. Я не знаю, способна ли предчувствовать мировые перезагрузки, но так получается, что совпадаю…
2020-й год наступил под знаком Белой мыши и в новолуние — к обновлению и очищению. Иллюминация на набережных Москвы имитировала бокалы с шампанским, будто праздновали начало начал. Помню предновогодние недели: у всех шумные вечеринки, а я – на дне, будто мой мир рухнул окончательно и навсегда. И даже книга в рюкзаке – «Серотонин» Уэльбека (сейчас скажу: некоторые книги небезопасны в глубокой депрессии). Я смотрю на белую лошадку в сверкающей огнями карусели (в детстве у меня таких не было) и мечтаю прокатиться (вес не больше среднестатистического школьника, к тому же родителей пускают вместе с детьми, значит, можно), но не решаюсь подойти-спросить. И это отчетливый признак «дна»: когда не можешь обратиться с просьбой к миру, кажется, сразу отвергнет…

Продолжить →

Ответить в письме | Написать в Телеграм | Подписаться на новости | Архив писем | Поблагодарить | Мои книги
Опубликовано Марго Па в Статьи о творчестве, 2 комментариев