философия

Территория свободного творчества: литжурнал “Дневник смотрителя маяка”

В английском языке есть слово «sightseeing» (осмотр достопримечательностей).
Я мечтаю научиться замечать свет озарений во всём, что меня окружает. И сохранить внутренний свет вдохновения, способности удивляться и радоваться жизни, каждый день открывая новые смыслы.
Маяк, конечно, метафора. Независимый блог – как свет в темном море сети: трудно найти, увидеть, если не держать курс к его берегам, не искать тех, кто с тобой на одной волне. Смотритель почти всегда одинок, зато свободен в творческом самовыражении. Далеко не все слова можно представить под яркими софитами на сцене литературных журналов, тем более бессмысленно бродить со свечей в руках по шумным неоновым городам соцсетей, где никто друг друга не видит и не слышит.
Я зажигаю маяк, чтобы делиться вдохновением с близкими по духу людьми: ведь по-настоящему нас может заинтересовать чье-то творчество, если оно вдохновляет создавать нас самих.

Let’s go lightseeing with me!

 

Избранное

slide6
Ответить в письме | Написать в Телеграм | Подписаться на новости | Архив писем | Поблагодарить | Мои книги
Опубликовано Марго Па в Без рубрики

Траектория надежды, или живое и мёртвое

Ежели бы человек не желал, то и не было бы человека.
Причина всякой деятельности есть желание.
(Лев Толстой)

Не забывай, никто не видит слова так, как ты,
поэтому никто другой не может рассказать те истории,
которые сумеешь рассказать только ты.
(Чарльз Де Линт)

Мы как будто застыли у окна Овертона и в молчании наблюдаем, как всё более дикие идеи всё теснее сплетаются в змеиный клубок. Цензура и пропаганда, эскапизм и потребительство, ресентимент и безмыслие. Скоро задушат…
Нам нужно принять решение о себе, но как это сделать в реальности, которую не выбирала, где ничего от тебя не зависит? Философский вопрос…
«Лучше делать хоть что-то, но это ничего не изменит», – расхожая фраза последних лет.   Нет смысла писать, говорить о чем-либо, нами овладела безысходность, мы пропитаны, заражены ею. Будет ли исцеление? Не знаю…

Продолжить →

Ответить в письме | Написать в Телеграм | Подписаться на новости | Архив писем | Поблагодарить | Мои книги
Опубликовано Марго Па в Психология творчества, Статьи о творчестве, 4 комментариев
Выпуск 32. Конец сказки, или эра ИИ

Выпуск 32. Конец сказки, или эра ИИ

Пишу с берега северного озера, где сосны в поднебесье, мунковские закаты, чай с малиной и мятой, бумажные книги и звёзды над головой. Отсутствие новостей гарантирует тишину в мыслях. Нигде мне так хорошо не писалось – чистое вдохновение.
И только в почте – 156 упоминаний слова «нейросеть» меньше, чем за месяц. Даже любимый «МИФ» запустил курс: «нейросеть в помощь писателю». Грустно.
Понимаю, картинки рисовать, но слова должны быть от сердца.
Поэтому и творческие новости такие: цифровой успех vs аналоговое счастье.   

Продолжить →

Ответить в письме | Написать в Телеграм | Подписаться на новости | Архив писем | Поблагодарить | Мои книги
Опубликовано Марго Па в Новости в свете Маяка, 0 комментариев